En FestiLIJ Tres Cantos queremos premiar los mejores libros de literatura infantil y juvenil, para ello hemos organizado los Premios Torre del Agua.

CATEGORÍAS

PREMIOS

ÁLBUM ILUSTRADO

  • Español
  • Traducción

PRIMEROS LECTORES

De 6 a 8 años

    • Español
    • Traducción

LECTORES

De 8 a 12 años

  • Español
  • Traducción

JUVENIL

  • Español
    • Autoconclusivo
    • Saga
  • Traducción
    • Autoconclusivo
    • Saga

CÓMIC

  • Español
  • Traducción

CONOCIMIENTO

  • Español
  • Traducción

Ganadores

Premio Torre del Agua a toda una vida dedicada a la LIJ: Elvira Menéndez.

Álbum ilustrado NACIONAL

La bruja que no quería ser princesa, de Susana Isern, ilustrado por David Sierra (Beascoa)

Álbum ilustrado traducción

El vendedor de felicidad, de Davide Calí  ilustrad por Marco somá, traducido por Isabel Borrego (Libros del Zorro Rojo)

Primeros lectores NACIONAL

Lupas y Nanai, de Diego Arboleda , ilustrado por Ana Zurita (Anaya)

Primeros lectores traducción

Ninja Timmy, de Henrik Tamm, traducido por Ivette Miravitllas, ( Espiral Ediciones)

Lectores

Baba Yagá, de María Zaragoza, ilustrado por El Rubencio (Aristas Martínez)

Lectores traducción

La historia imposible de Sebastian Cole, de Ben Brooks, traducido por Rebeca González Izquierdo (Blackie Books)

Juvenil Autoconclusivo NACIONAL

Somos astronautas de Clara Cortés (La Galera)

Juvenil autoconclusivo traducción

El asombroso color del después, de Emily X.R. Pan, traducido por Teresa Lanero (Nocturna)

Juvenil Saga NACIONAL

Royalty Witches, de Alena Pons, ilustrado por Laia López, (Ed. Astronave)

Juvenil saga traducción

Rebelde, de Rainbow Rowell, traducido por Wendolín Perla (Alfaguara)

Cómic NACIONAL

El robot del bosque, Copons y Fortuny, (Combel)

Cómic traducción

Las hermanas Grémillet de Di Gregori y Barbucci, traducido por Irene M. Sala (Astronave)

Conocimiento

La línea del tiempo. Ciencia y tecnología, de Peter Goes, traducido por Goedele de Sterck (Maeva)

 

 

Finalistas

Ganadores

Álbum ilustrado español:

  1. Pepita Sarmiento, de Gracia Iglesias, ilustrado por David Sierra, (Ed. Grupo de Comunicación Loyola)

Álbum ilustrado traducción:

  1. Un zorro, de Kate Read, traducido por Estrella B. Del Castillo (Ed. Libros de El zorro rojo)

Primeros lectores español:

  1. Sherlock Tópez y el misterio de la abeja reina de Lola Núñez y Rocío Antón, (Ed. Edelvives)

Primeros lectores traducción:

  1. Perro Apestoso, de Colas Gutman y Marc Boutavant, traducido por Jan Martí. (Ed Blackie Books)

Lectores:

  1. Operación Fénix, de Antonio Martín Morales (Ed. Diquesí)

Lectores traducción:

  1. Thornhill, orfanato para chicas, de Pam Smy, traducido por Rebeca González Izquierdo ,de (Ed. Blackie Books)

Juvenil Español autoconclusivo:

  1. Clementine de Clara Cortés, (Ed. La Galera)

Juvenil español saga:

  1. Reinos de cristal, de Iria G Parente y Selene M Pascual (Ed. Nocturna)

Juvenil autoconclusivo traducción:

  1. Tras las llamas, de Will Hill, traducido por Paz Pruneda Gonzálvez, de (Ed. Fandom)

Juvenil saga traducción:

  1. El rey marcado, de Leigh Bardugo,traducido por Carlos Loscertales, (Ed. Hidra)

Conocimiento

  1. Océano, de Hélène Druvert, traducido por Mercedes Corral, (Ed. Maeva)

Cómic español

  1. Vampi, cuéntame un cuento, de José Fonollosa, (Ed Grafito)

Cómic traducción

  1. Yin y el Dragón, de Marazano y Xu Yao, traducido por Fabián Rodríguez Piastri, (Ed. Dibbuks)

Finalistas

Premio Honorífico

  1. María Menéndez-Ponte

Álbum ilustrado español:

  1. Chispeanditillejo de Rafa Ordóñez, ilustrado por David Sierra, (Ed. Bookolia)
  2. Pepita Sarmiento, de Gracia Iglesias, ilustrado por David Sierra, (Ed. Grupo de Comunicación Loyola)
  3. Revancha, de Raquel Bonita, (Ed. Bookolia)

Álbum ilustrado traducción:

  1. Un zorro, de Kate Read, traducido por Estrella B. Del Castillo (Ed. Libros de El zorro rojo)
  2. La maleta, de Chris Baylor- Ballesteros, traducido por Alena Pons (ed. La Galera)
  3. ¿Cómo hacerse amigo de un fantasma?, de Rebecca Green, traducido por Susana Tornero. (Ed Juventud)

Primeros lectores español:

  1. Rapunzel con piojos de El Hematocrítico, (Ed. Anaya)
  2. Sherlock Tópez y el misterio de la abeja reina de Lola Núñez y Rocío Antón, (Ed. Edelvives)
  3. Princesas dragón 10, de Pedro Mañas, (ed. SM)

Primeros lectores traducción:

  1. Sito Kesito y el Robot Gigantesco, de Dav Pilkey y Dan Santat, traducido por Miguel Azaola, (Ed. SM)
  2. La búsqueda de Colette, de Isabelle Arsenault, traducido por Clara Serra, (Ed. La casita roja)
  3. Perro Apestoso, de Colas Gutman y Marc Boutavant, traducido por Jan Martí. (Ed Blackie Books)

Lectores:

  1. Operación Fénix, de Antonio Martín Morales (Ed. Diquesí)
  2. Primos, de María Menéndez Ponte, (Ed. SM)
  3. Mysticland, de Marta Álvarez (Ed. La Galera)

Lectores traducción:

  1. Thornhill, orfanato para chicas, de Pam Smy, traducido por Rebeca González Izquierdo ,de (Ed. Blackie Books)
  2. Malamandra, de Thomas Taylor, traducido por Gerardo Piña, (Ed. Loqueleo)
  3. Hotel Winterhouse, de Ben Guterson, traducido por Marcelo E.  Mazzanti, (Ed. La Galera)

Juvenil Español autoconclusivo:

  1. Clementine, de Clara Cortés, (Ed. La Galera)
  2. Invisibles, de Anabel Botella, (Ed. Tinturas)
  3. Buenas hermanas, de Fer Alcalá y Geo Costa, (Ed. La Galera)

Juvenil español saga:

  1. Libres, iguales y juntos, de Fer Alcalá y Geo Costa, (Ed. Montena)
  2. Reinos de cristal, de Iria G Parente y Selene M Pascual (Ed. Nocturna)
  3. El incienso de los espíritus, de Victoria Álvarez, (Ed. Nocturna)

Juvenil autoconclusivo traducción:

  1. Tras las llamas, de Will Hill, traducido por Paz Pruneda Gonzálvez, de (Ed. Fandom)
  2. Anni en mis pensamientos, de Nancy Garden, traducido por María Gay Moreno, (Ed. Kakao Books)
  3. Sadie, de Courtney Summers, traducido por Aida Candelario, (Ed. La Galera)

Juvenil saga traducción:

  1. Una magia más oscura de V. E: Schwab,traducida por Julieta María Gorlero (Ed. Minotauro)
  2. El rey marcado, de Leigh Bardugo,traducido por Carlos Loscertales, (Ed. Hidra)
  3. El monstruologo, de Rick Yancey, traducido por Pilar Ramírez Tello, (Ed. RBA)

Conocimiento

  1. Océano, de Hélène Druvert, traducido por Mercedes Corral, (Ed. Maeva)
  2. Cinematográfico, de Gema Sirvent y Ana Pez, de (Ed. Libre Albedrío)
  3. Un millón de ostras en lo alto de la montaña, de Alex Nogues, (Ed. Flamboyant)

Cómic español

  1. Waluk 3, de Ana Miralles y Emilio Ruiz, (Ed. Astiberri)
  2. Esencial, de Javier Ruescas, Lola Rodríguez y Andrea Compton, (Ed. Random Cómics. )
  3. Vampi, cuéntame un cuento, de José Fonollosa, (Ed Grafito)

Cómic traducción

  1. Laura dean me ha vuelto a dejar,de Mariko Tamaki y Rosemary Valero-O’Connell, traducido por  Natalia Mosquera, (Ed. Cúpula)
  2. Bahía Acuicornio, de Katie O’Neill, traducido por Natalia Mosquera, (Ed. Cúpula)
  3. Yin y el Dragón, de Marazano y Xu Yao, traducido por Fabián Rodríguez Piastri, (Ed. Dibbuks)

El 20 de enero 2019 se anunciaron las publicaciones ganadoras de la primera edición de nuestros premios.

Álbum ilustrado

Contemos cinco ranas, de Pato Mena, ed. Loqueleo

Álbum ilustrado, traducción:

Sirenas, de Jessica Love, ed. Kókinos, traducción: Esther Rubio

Primeros lectores:

Carla y lechuga, de Álvaro Núñez, Miguel Can y Alberto Díaz, ed. Anaya

Primeros lectores, traducción:

La tribu que apesta, de Elise gravel y Magali Le Huche, ed. Litera, traducción: Emilio Encabo

Lectores:

El ojo de Nefertiti, de Jesús Cañadas, ed. Edebé

Lectores, traducción:

Cartas escritas con plumas y pelos, de Philippe Lechermeier y Delphine Perret, ed. Pípala, traducción: Mariano García

Juvenil autoconclusivo:

El pintor de la corte, de Daniel Blanco, ed. Nou

Juvenil autoconclusivo, traducción:

Al final mueren los dos, de Adam Silveira, ed. Puck, traducción: Antonio Padilla Esteban

Juvenil saga:

Pájaro azul, de Clara Cortés, ed. Neo Plataforma

Juvenil saga, traducción:

Nimbo, de Neal Shusterman, ed. Nocturna, traducción: Pilar Ramírez Tello

Conocimiento:

Historia ilustrada del rock, de Susana Monteagudo y Luis Demano, ed. Litera

Premio honorífico a toda la carrera literaria dedicada a la LIJ:

Juan Muñoz Martín

Premio Torre del Agua a toda una vida dedicada a la LIJ: Elvira Menéndez.

Álbum ilustrado NACIONAL

  1. La bruja que no quería ser princesa, de Susana Isern, ilustrado por David Sierra (Beascoa)
  2. Menudo Castillo de Javier Fernández Jiménez, ilustrado por Berta Suescun (Amigos de papel)
  3. Un vampiro peligrozo, de José Carlos Andrés, ilustrado por Gómez (Nubeocho)

Álbum ilustrado traducción

  1. Llama destruye el mundo, de Jonathan Stutzman, ilustrado por Heather Fox, traducido por Clara Serra (La casita roja)
  2. El vendedor de felicidad, de Davide Calí  ilustrad por Marco somá, traducido por Isabel Borrego (Libros del Zorro Rojo)
  3. El arquitecto y el árbol, de Thibaut Rassat, traducido por Mireia Alegre i Clanxet (Coco Books)

Primeros lectores NACIONAL

  1. Lupas y Nanai, de Diego Arboleda , ilustrado por Ana Zurita (Anaya)
  2. La casita bajo la tierra, de Catalina González, ilustrado por Tomi Galmés (Alfaguara)
  3. Charito Plin, de Susana Isern, ilustrado por David Sierra (Tierra de Mu)

Primeros lectores traducción

  1. El Ickabog, de JK Rowling, traducido por  (Ed. Salamandra), 
  2. Jack Marrone, de Franziska Biermann, traducido por Marinella Terzi (Edebé)
  3. Ninja Timmy, de Henrik Tamm, traducido por Ivette Miravitllas, ( Espiral Ediciones)

Lectores

  1. Formidable niño rata, de Pedro Mañas (Harper Collins)
  2. Baba Yagá, de María Zaragoza, ilustrado por El Rubencio (Aristas Martínez)
  3. Alma y los siete monstruos, de Iria G. Parente y Selene M. Pascual (Nube de tinta)

Lectores traducción

  1. La historia imposible de Sebastian Cole, de Ben Brooks, traducido por Rebeca González Izquierdo (Blackie Books)
  2. Woodwalkers, de Katjia Brandis, traducido por María Alonso Seisdedos (Edelvives)
  3. Jefferson, de Jean-Claude Mourlevat, traducido por Delfín G. Marcos (Nórdica)

Juvenil Autoconclusivo NACIONAL

  1. Somos astronautas de Clara Cortés (La Galera)
  2. ¿Estás ahí? de Jorge Gómez Soto  (SM)
  3. Tocar el cielo de Haizea M Zubieta (Roca editorial)

Juvenil autoconclusivo traducción

  1. Cenicienta ha muerto, de Kalyn Bayron, traducido por Paz Pruneda (Fandom)
  2. El asombroso color del después, de Emily X.R. Pan, traducido por Teresa Lanero (Nocturna)
  3. Chicas Salvajes, de Rory Power, traducido por Eva González Rosales (La Galera)

Juvenil Saga NACIONAL

  1. La conjura de Aramat, de Victoria Álvarez (Nocturna)
  2. La flor y la muerte, de Iria G. Parente y Selene M. Pascual
  3. Royalty Witches, de Alena Pons, ilustrado por Laia López, (Ed. Astronave)

Juvenil saga traducción

  1. Rebelde, de Rainbow Rowell, traducido por Wendolín Perla (Alfaguara)
  2. Pájaros cantores y serpientes, de Suzanne Collins, traducido por Pilar Ramírez Tello y Manuel de los REyes (RBA)
  3. Trono de Cristal, de Sarah j. Maas, traducido por Guiomar Manso, ed. Hidra

Cómic NACIONAL

  1. El robot del bosque, Copons y Fortuny, (Combel)
  2. Félix y Calcita, de Artur Laperla, (Beascoa) 
  3. Uxío de Martín Romero (Astiberri)

Cómic traducción

  1. Tosca de los bosques, de Radice y Turconi, traducido por Fernando Ballesteros (Dibbuks)
  2. Astronautas, de Jim Ottaviani y Maris Wicks, traducido por Alba Pagán (Astronave)
  3. Las hermanas Gremillet de Di Gregori y Barbucci, traducido por Irene M. Sala (Astronave)

Conocimiento

  1. El gran libro de la tierra, de Anne-Sophie Baumann y Pierrick Graviou y Didier Balicevic, traducido por Fernando Bort (SM)
  2. La línea del tiempo. Ciencia y tecnología, de Peter Goes, traducido por Goedele de Sterck (Maeva)
  3. Grecomanía, de Emma Giuliani y Carole Saturno, traducido por Ana Belén Fletes (Maeva)