Finalistas Premios Torre del Agua 2020

Como sabéis, en FestiLIJ queremos premiar los mejores libros publicados en nuestro país, y para ello convocamos cada año los Premios Torre del Agua, cuya primera edición celebramos en el año pasado y cuyos ganadores podéis consultar aquí.

Hoy nos alegra poder anunciaros los finalistas de los Premios Torre del Agua 2020. El jurado en este caso han sido libreros y libreras de las siguientes librerías:

Librería Infantil de Unquera  (Eva María Amigo)

Librería Central de Zaragoza (David Ramos)

Librería Sorgin de Sestao (Naiara Somalo)

Librería Seygar de Carabanchel (Óscar Peñate)

Librería Star Books de Castelldefelss y Gavá (Cristina Rama)

Librería de Alicia de Parla (Alicia Sánchez Barrero)

Librería Elías de Oviedo (Áurea María Fernández)

Librería El estudiante de La Palma (Manuel López Lázaro)

Librería Serendipias de Tres Cantos (Daniel Areta)

A todos ellos les agradecemos su labor diaria como libreros y prescriptores y su implicación en este Premio.

 

Sin más dilación, ¡aquí están los nominados! El fallo del premio se hará público en la gala de entrega de premios en el propio festival el 1 de marzo de 2020 a las 18:00. Será un evento público al que os invitamos a asistir.

¡Muchas felicidades a todos los finalistas!

PREMIOS TORRE DEL AGUA

Álbum ilustrado español:

  1. Chispeanditillejo de Rafa Ordóñez, ilustrado por David Sierra, (Ed. Bookolia)
  2. Pepita Sarmiento, de Gracia Iglesias, ilustrado por David Sierra, (Ed. Grupo Loyola)
  3. Revancha, de Raquel Bonita, (Ed. Bookolia)

Álbum ilustrado traducción:

  1. Un zorro, de Kate Read, traducido por Estrella B. Del Castillo (Ed. Libros de El zorro rojo)
  2. La maleta, de Chris Baylor- Ballesteros, traducido por Alena Pons (ed. La Galera)
  3. ¿Cómo hacerse amigo de un fantasma?, de Rebecca Green, traducido por Susana Tornero. (Ed Juventud)

Primeros lectores español:

  1. Rapunzel con piojos de El Hematocrítico, (Ed. Anaya)
  2. Sherlock Tópez y el misterio de la abeja reina de Lola Núñez y Rocío Antón, (Ed. Edelvives)
  3. Princesas dragón 10, de Pedro Mañas, (ed. SM)

Primeros lectores traducción:

  1. Sito Kesito y el Robot Gigantesco, de Dav Pilkey y Dan Santat, traducido por Miguel Azaola, (Ed. SM)
  2. La búsqueda de Colette, de Isabelle Arsenault, traducido por Clara Serra, (Ed. La casita roja)
  3. Perro Apestoso, de Colas Gutman y Marc Boutavant, traducido por Jan Martí. (Ed Blackie Books)

Lectores:

  1. Operación Fénix, de Antonio Martín Morales (Ed. Diquesí)
  2. Primos, de María Menéndez Ponte, (Ed. SM)
  3. Mysticland, de Marta Álvarez (Ed. La Galera)

Lectores traducción:

  1. Thornhill, , orfanato para chicas, de Pam Smy, traducido por Rebeca González Izquierdo ,de (Ed. Blackie Books)
  2. Malamandra, de Thomas Taylor, traducido por Gerardo Piña, (Ed. Loqueleo)
  3. Hotel Winterhouse, de Ben Guterson, traducido por Marcelo E.  Mazzanti, (Ed. La Galera)

Juvenil Español autoconclusivo:

  1. Clementine de Clara Cortés, (Ed. La Galera)
  2. Invisibles de Anabel Botella, (Ed. Tinturas)
  3. Buenas hermanas, de Fer Alcalá y Geo Costa, (Ed. La Galera)

Juvenil español saga:

  1. Libres, iguales y justos, de Fer Alcalá y Geo Costa, (Ed. Montena)
  2. Reinos de cristal, de Iria G Parente y Selene M Pascual (Ed. Nocturna)
  3. El incienso de los espíritus, de Victoria Álvarez, (Ed. Nocturna)

Juvenil autoconclusivo traducción:

  1. Tras las llamas, de Will Hill, traducido por Paz Pruneda Gonzálvez, de (Ed. Fandom)
  2. Anni en mis pensamientos, de Nancy Garden, traducido por María Gay Moreno, (Ed. Kakao Books)
  3. Sadie, de Courtney Summers, traducido por Aida Candelario, (Ed. La Galera)

Juvenil saga traducción:

  1. Una magia más oscura de V. E: Schwab,traducida por Julieta María Gorlero (Ed. Minotauro)
  2. El rey marcado, de Leigh Bardugo,traducido por Carlos Loscertales, (Ed. Hidra)
  3. El monstruologo, de Rick Yancey, traducido por Pilar Ramírez Tello, (Ed. RBA)

Conocimiento

  1. Océano, de Hélène Druvert, traducido por Mercedes Corral, (Ed. Maeva)
  2. Cinematográfico, de Gema Sirvent y Ana Pez, de (Ed. Libre Albedrío)
  3. Un millón de ostras en lo alto de la montaña, de Alex Nogues, (Ed. Flamboyant)

Cómic español

  1. Waluk 3, de Ana Miralles y Emilio Ruiz, (Ed. Astiberri)
  2. Esencial, de Javier Ruescas, Lola Rodríguez y Andrea Compton, (Ed. Random Cómics. )
  3. Vampi, cuéntame un cuento, de José Fonollosa, (Ed Grafito)

Cómic traducción

  1. Laura dean me ha vuelto a dejar,de Mariko Tamaki y Rosemary Valero-O’Connell, traducido por  Natalia Mosquera, (Ed. Cúpula)
  2. Bahía Acuicornio, de Katie O’Neill, traducido por Natalia Mosquera, (Ed. Cúpula)
  3. Yin y el Dragón, de Marazano y Xu Yao, traducido por Fabián Rodríguez Piastri, (Ed. Dibbuks).

Dejar un comentario